Top.Mail.Ru

Более 24 тысяч деревьев и кустарников высадят в Дзержинске

Общество
83
16+

Более 24 тысяч деревьев и кустарников высадят в Дзержинске в 2021 году. Основной объем работ по озеленению уже выполнен весной. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Так, в апреле в рамках акции «Кедры России» было высажено 300 кедров. Они появились в парках, скверах, около школ, детских садов и больниц. В мае в ходе акции «Сад памяти» в Дзержинске посадили 80 берез на проспекте Циолковского вдоль госпиталя ветеранов, 10 туй и одну ель в парке «Радуга». А в городских лесах станет больше сосен. Там высажено более 21 тысячи сеянцев.

Также в рамках компенсационного озеленения посажено 105 кленов остролистных на проспекте Свердлова и 30 сосен в районе дома № 1б на улице Сухаренко.

На осень запланированы посадки 64 лип на улице Молодежной, 24 кленов остролистных на проспекте Свердлова и 35 сосен на улице Солнечной вокруг установленной в прошлом году детской площадки.

Кроме того, большое внимание уделяется и уже существующим зеленым насаждениям. Некоторые из них пострадали летом в период сильной засухи. Сотрудники городской администрации совместно с волонтерами поливали молодые деревья в парках. А несколько туй перед Дворцом детского творчества оказались поражены грибковым заболеванием. Пострадавшие деревья заменили новыми крупномерами. Растения, расположенные рядом, обработают специальными средствами, которое позволит предотвратить распространение заболевания. Для людей и животных опасности оно не представляет.

Дзержинск — зеленый город, и мы должны сохранить и приумножить количество деревьев и кустарников, выработать правильный и своевременный уход за растениями. В последние годы были ужесточены требования по компенсационным высадкам, которые неизбежны при реконструкции дорог и благоустройстве, — подчеркнул заместитель главы Дзержинска Денис Дергунов.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска