Top.Mail.Ru

Более 30 тысяч нижегородских детей приняли участие в экологических уроках в 2022 году

Общество
13
18+

Более 30 тысяч нижегородских детей приняли участие в экологических уроках в 2022 году. Об этом доложила заместитель директора департамента образования Оксана Колпакова на заседании профильной комиссии Гордумы 17 января.

По ее словам, школьники города также регулярно участвуют в экологических конкурсах и олимпиадах, показывая высокие результаты. В прошлом году в городской олимпиаде приняли участие 59 детей из 16 школ. 40 человек стали победителями и призерами.

Особую гордость вызывает выступление наших ребят на Всероссийской олимпиаде школьников по экологии. В ней приняли участие 2,5 тысячи детей, 868 стали победителями и призерами, — сказала Колпакова.

Также, по ее словам, в городе проводятся различные экологические акции и фестивали для школьников, ежегодно проходит городская конференция научного общества учащихся для старшеклассников. Большой популярностью у детей пользуется номинация «Эко-блоггинг». Также школьники города занимаются в экоклубе в «Экоториуме» парке «Швейцария».

Колпакова добавила, что в школы города поступило оборудование для дополнительного обучения, в частности, цифровые микроскопы и материалы для исследований. Благодаря ему увеличилась вариативность экологических программ.

В детских садах также ведется работа. Там проходят сбор макулатуры, экологические акции, квесты, выставки, мастер-классы и занятия, где дети получают базовые экологические знания.

Напомним, Нижегородская область вошла в пятерку лидеров среди регионов ПФО по сохранению лесов.

Автор: Яна Покровская