Top.Mail.Ru

Более 300 безнадзорных животных отловлено в Нижнем Новгороде в 2022 году

Общество
33
18+

328 безнадзорных животных отловлено в столице Приволжья по состоянию на 29 ноября 2022 года. Об этом доложил директор МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода» Алексей Глазов на заседании постоянной комиссии Городской думы по экологии 6 декабря.

Всего, по его словам, на отлов и содержание бездомных собак и кошек в текущем году выделено 3,573 млн рублей, большая часть средств поступила из областного бюджета.

Глазов напомнил, что работа по регулированию численности безнадзорных животных ведется не путем уничтожения, что запрещено законом, а посредством отлова, вакцинации, кастрации и возвращения в прежнюю среду. Генподрядчиком выступает «Зоозащита НН».

Средства тратятся на отлов и транспортировку животных, содержание их в приюте, в том числе питание, уход и оказание ветеринарной помощи, кастрацию или стерилизацию. Эвтаназия проводится только по медицинским показаниям,- сказал Глазов.

Животные возвращаются в прежние места обитания за исключением спортивных, лечебных и образовательных организаций. Все они подлежат обязательному учету. Агрессивных собак назад не выпускают. Они содержатся в приюте постоянно.

Читайте такжеПенсионеры против пчел: суд принудил нижегородца расстаться с пасекой

Глазов также добавил, что владельцы или заинтересованные лица могут обратиться в приют за получением информации. Она предоставляется бесплатно.

Всего в этом году поступило около 1 200 заявок на отлов бездомных животных. По остальным обращениям собаки либо не были обнаружены, либо они оказались домашними.

Глазов также отметил, что благодаря проделанной ранее работе численность безнадзорных животных снижается, но в начале зимы снова наблюдалось увеличение. В связи с этим выделенных средств не хватило, поэтому комитет обратился с просьбой о дополнительном финансировании.

Это связано со многими факторами, в том числе с благосостоянием жителей, — сказал Глазов.

Напомним, приют для животных появится на Бору.

Автор: Яна Покровская