Top.Mail.Ru

Более 300 млн. рублей присвоили сотрудники предприятия «Нижтехинвентаризация»

Происшествия и криминал
9

В суд направлено уголовное дело в отношении должностных лиц, ранее занимавших руководящие посты в правительстве Нижегородской области и государственного предприятия «Нижтехинвентаризация». Они обвиняются в совершении двенадцати эпизодов присвоения имущества, вверенного им, совершенных с использованием служебного положения, организованной группой в особо крупном размере.

2 февраля обвинительное заключение утверждено первым заместителем прокурора области Рамазаном Шахнавазовым. Об этом сообщает Прокуратура Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования, которое проводилось следственной частью ГУ МВД России по ПФО, было установлено, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года обвиняемые похитили денежные средства на общую сумму 300 801 315 рублей с расчётных счетов ГП НО «Нижтехинвентаризация», путем присвоения, за счёт отражения в бухгалтерских документах не соответствующих действительности сделок по приобретению услуг и работ, и дальнейшего перечисления денежных средств с расчётных счетов ГП НО «Нижтехинвентаризация» под предлогом оплаты этих сделок.

Согласно законодательству, преступники могут лишиться свободы на срок до 10 лет.