342 уголовных дела направили в суд после ДТП с тяжкими последствиями в Нижегородской области за 2025 год. Такой статистикой поделились в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.
Известно, что в 236 случаях пострадавшие получили тяжелые травмы, а 106 дорожных аварий повлекли за собой смерть человека. 41 ДТП произошло из-за водителей в состоянии опьянения. Еще 23 автомобилиста не имели прав на управление транспортом. Девять нижегородцев пытались скрыться с места происшествия, столько же являются несовершеннолетними.
Из общего числа расследуемых преступлений, по 43 уголовным делам потерпевшими являются несовершеннолетние, — уточнили в полиции.
Основной причиной произошедших аварий являются превышение максимально допустимой скорости или ее несоответствие конкретным условиям. Представители МВД подчеркивают, что при выполнению маневров нельзя создавать помехи другим участникам движения. Около пешеходных переходов автомобилисты должны снизить скорость и обратить особое внимание на детей.
Если дорожно-транспортного происшествия избежать не удалось, водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, — напомнили в МВД.
Ранее мы сообщали о том, что 10 человек погибли в ДТП в Нижегородской области за выходные.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»



