В 2013 году собаки кинологической службы Нижегородской области нашли наркотических веществ больше, чем в году предыдущем. Об этом сегодня, 18 июня, журналистам сообщил исполняющий обязанности начальника Зонального центра кинологической службы ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковник полиции Владимир Ганьков.
По его словам, за пять месяцев нового года «хвостатые полицейские» обнаружили 2, 863 гр растительных наркотиков и 943 гр синтетических. При этом в 2012 году собаки нашли лишь 430 гр синтетических и 200 гр растительных наркотических веществ. «Как правило, служебная собака выезжает с группой по оперативной информации или в том случае, если кто-то задержан по подозрению в перевозке наркотиков», - пояснил подполковник полиции Владимир Ганьков.
Он также отметил, что для поиска наркотических средств используются собаки-холерики, потому как такие животные отличаются особой подвижностью. Так что для поиска наркотиков отлично подойдет, например, спаниель. А вот чтобы найти взрывчатые вещества, собака нужна спокойная, аккуратная. Как правило, это четвероногие друзья, которым присущ характер сангвиника или флегматика.
Что же касается пород «хвостатых полицейских», то, как отмечает Владимир Ганьков, для розыскной деятельности предпочтительнее немецкие овчарки. Хотя в Зональном центре служат и немецкие овчарки, и русские спаниели, и ротвейлеры. «В целом по области еще встречаются черные терьеры, питбули и доберманы», - подчеркнул подполковник полиции.


