Top.Mail.Ru

Более 4 млрд рублей пойдет на строительство метро в Нижнем Новгороде

Экономика
96
18+

Более 4 млрд рублей пойдет на строительство метро в Нижнем Новгороде. Соответствующие поправки в бюджет приняли депутаты Законодательного собрания 25 августа. Передает пресс-служба регионального парламента.

В частности, на строительство новых станций метрополитена в Нижнем Новгороде от станции «Горьковская» до «Сенной» направят 3, 233 млрд рублей, на продление Сормовско-Мещерской ветки от станции «Буревестник» до станции «Сормовская» — 865, 4 млн рублей. Средства предоставлены из федерального бюджета за счет кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в сумме 6, 329 млрд рублей под 3% годовых.
Кроме того, 231, 1 млн рублей пойдет на развитие улично-дорожной сети в районе улицы Ильинской.

Читайте такжеДокументацию для устройства навесов нижегородского метро разработают за 3 месяца

Мы закладываем в бюджет 6,3 млрд рублей в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Нижегородская область продолжает реализацию крупных инфраструктурных проектов, в частности создание новых станций метро, позволяющих обеспечить дальнейшее развитие региона. Каждый такой проект в перспективе даст серьезный экономический эффект, будет способствовать созданию новых возможностей для территорий, — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Доходы областного бюджета увеличены на 3, 162 млрд рублей. Сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличена на 309,06 млн рублей. На обеспечение лекарствами льготных категорий граждан из этих средств планируется направить более 54,3 млн рублей, на строительство школы на 600 мест в поселке Ветлужский Краснобаковского района — 48,9 млн рублей, на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования — 5,3 млн рублей, на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогам государственных и муниципальных образовательных организаций — 11,002 млн рублей.

Читайте такжеКонтракт на строительство метро в Сормове заключили с «Моспроект-3»

Расходы областного бюджета увеличены на 2 млрд рублей. Средства направят на укрепление склонов и берегов на улице Черниговской.

Таким образом, уточненные параметры бюджета составят: доходы — 246, 325 млрд рублей, расходы — 285, 296 млрд рублей, дефицит — 38, 971 млрд рублей.

Напомним, 1 млрд рублей выделен на содержание зеленых территорий Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская