Top.Mail.Ru

Более 400 беженцев из Мариуполя прибыли в Нижегородскую область

Общество
5449
18+

Более 400 беженцев из Донбасса прибыли в Нижний Новгород - фото 1

Более 400 эвакуированных жителей Мариуполя Донецкой области приехали в Нижний Новгород. Поезд прибыл на Московский вокзал в 7:10 2 апреля. Об этом сообщил корреспондент ИА «В городе N» с места событий.

Для встречи эвакуированных в областном центре подготовили около 20 автобусов и около 5 машин скорой помощи. На вокзале беженцев встречали сотрудники МЧС, медработники, волонтеры Победы и Народного фронта, а также представители других добровольческих организаций.

Первыми из поезда высадили нуждающихся в помощи, а также маленьких детей. Всех осмотрели медики. После этого людей небольшими группами стали рассаживать по автобусам, которые развезут их по местам временного пребывания. Сколько человек останется в Нижнем Новгороде, пока не известно.

Спасибо! Нас очень хорошо приняли, мы отоспались. Нас очень вкусно кормили. В будущем мы, конечно, надеемся вернуться в родной город Мариуполь, — рассказала одна из беженок.
Доехали мы прекрасно. Довезли нас сюда бесплатно, кормили, помогали… Спасибо, Россия-мать, за все! У нас много надежд, в основном, на работу. Мы люди работящие, — добавила Ольга.
 
 
 
Наш дом полностью разрушен. Спасибо, что приняли. Надеемся тут устроиться. Взяли, вот, с собой нашего попугая, — рассказала жительница Донецкой области Нина.
Поездка была очень хорошая. У нас была очень хорошая проводница Ниночка. Встретили здесь очень дружелюбно, оказали максимум помощи. В моем родном городе сейчас тяжелая обстановка. Мы месяц в подвале дома своего просидели. У нас не было возможности выйти, связи тоже не было. Сейчас нам первым делом надо немного перевести дух и получить статус беженцев. Прийти в сознание от того, что мы больше не в подвале и видим белый свет, — поделилась своей историей Ирина.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, половина из прибывших — дети. Всем эвакуированным окажут всестороннюю помощь. Для беженцев подготовили пункты временного размещения в семи муниципалитетах. Эвакуированные будут обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости.

Окажем содействие в получении необходимых документов, медицинской помощи. Обязательно поможем с трудоустройством при необходимости. Никакой дополнительной нагрузки на социальную инфраструктуру региона это не создаст, — подчеркнул Никитин.

Как мы писали ранее, более 136 млн рублей направит Нижегородская область на содержание беженцев.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Кристина Аверина