Top.Mail.Ru

Более 5 тысяч нижегородцев приняли участие в целевой программе по содействию в трудоустройстве

Экономика
1098

31 августа руководитель управления Государственной службы занятости населения региона Владимир Якина провел совещание с директорами центров занятости населения городов и районов Нижегородской области, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Мониторинг прогноза ситуации с регистрируемой безработицей стал центральной темой встречи. Ее уровень в Нижегородской области на 26.08.2011 составил 1,01%.

Участники совещания, исходя из сложившейся ситуации, пришли к общему выводу: до конца текущего года положение на рынке труда останется стабильным и управляемым.

В 2011 году в области действует целевая программа «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2011 году», в рамках которой для 1 733 работников, находящихся под угрозой увольнения, проходит опережающее профессиональное обучение; для 781 работника, организованы общественные и временные работы.

В целях содействия занятости выпускников образовательных учреждений, а также приобретения ими опыта работы также организуются стажировки для 1 384 человек (включая наставников).

Организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации 209 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Содействие в трудоустройстве оказывается 200 гражданам из числа незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

На сегодняшний день освоение финансовых средств по программе составляет почти 70 %, при этом число ее участников уже превысило пять тысяч человек.