Top.Mail.Ru

Более 50 ФАПов и офисов врачей общей практики откроются в Нижегородской области

Недвижимость
98
18+

Более 50 ФАПов и офисов врачей общей практики откроются в Нижегородской области - фото 1

52 фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики откроются в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Данные объекты были построены в 2021- 2022 годах. В настоящее время уже завершена процедура лицензирования. Все построенные объекты уже переданы медицинским учреждениям. Работы велись в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». До лета планируется закончить благоустройство территорий, которое сейчас выполнено в зимнем варианте. После этого медучреждения будут готовы к приему пациентов.

Все новые объекты оснащены необходимым оборудованием для оказания квалифицированной медицинской помощи. Это позволит проводить на местах профилактические медицинские осмотры, углубленную диспансеризацию, диспансеризацию определенных групп взрослого населения и оказывать неотложную помощь, в том числе на дому.

Как отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, первичное звено здравоохранения является одним из приоритетных направлений работы.

С одной стороны, это обновление крупных учреждений: центральных городских и областных больниц. С другой — таким малым учреждениям медицинской инфраструктуры, как ФАПы и ОВОПы, длительное время уделялось меньшее внимание. Но сейчас мы прилагаем множество усилий, чтобы расширить возможности получения сельскими жителями квалифицированной медицинской помощи, — сказал он.

Напомним, нижегородские больницы получили 74 новые машины скорой помощи.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области