Top.Mail.Ru

Более 50 нижегородских детей с расстройствами аутистического спектра пойдут в первый класс в этом году

Общество
71
16+

Более 50 нижегородских детей с расстройствами аутистического спектра пойдут в первый класс в этом году - фото 1

54 ребенка с расстройствами аутистического спектра пойдут в этом году в первый класс. Для них в девяти школах Нижегородской области откроются ресурсные и автономные классы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее большинство детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) обучались в коррекционных школах. За последние пять лет в регионе было открыто всего два ресурсных класса. Теперь их станет намного больше. Они появятся практически во всех районах Нижнего Новгорода. В таких классах у детей появится возможность получать знания, а также  и необходимые навыки социального взаимодействия, которые помогут им адаптироваться в обществе в будущем.

К открытию этих классов мы шли год: регулярно проводились открытые встречи с родителями, где они высказывали свои пожелания и предпочтения. Образовательный маршрут, по которому с 1 сентября пойдут дети, является осознанным выбором их родителей и результатом наших совместных усилий, — отметил министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злoбин.

Также предварительно были организованы семинары для педагогов, сформированы программы, в выборе школ для открытия ресурсных и автономных классов принимали участие родители детей с РАС.

Нас, родителей, привлекают к организации процесса, учитывают наше мнение. Сейчас, когда инклюзивное образование в России находится на стадии становления, родители участвуют в процессе как равные партнеры, а не просто как получатели образовательных услуг, — поделилась мама одного из таких детей Анна Журавлева.

Напомним, проект «Дружелюбная среда» для детей с аутизмом реализуют в Нижнем Новгороде.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская