Top.Mail.Ru

Более 5,3 тысяч случаев присасывания клещей зафиксировано в Нижегородской области

Общество
334
16+

Более 5,3 тысяч случаев присасывания клещей к людям зафиксировано в Нижегородской области к 10 июня. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Обращения зарегистрированы во всех районах области и Нижнего Новгорода: больше всего в Городецком (513), Борском (332), Семеновском (241) районах региона, а также в Автозаводском (482), Канавинском (226), Ленинском (217) и Московском (220) районах областного центра.

Специалисты исследовали более 5,5 тысяч клещей. Среди них у 19 особей был выявлен вирус клещевого энцефалита, у 72 клещей — иксодовый клещевой боррелиоз, еще у 11 — гранулоцитарный анаплазмоз, а у 3 клещей был обнаружен моноцираный эрлихиоз.

Пока не зафиксировано случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, тем не менее за пострадавшими наблюдают врачи.

Читайте такжеКупание на трех озерах в Нижнем Новгороде небезопасно

В этом году в Нижегородской области от клещей обработано 2467 га. Кроме того, предполагается привить более 4 тысяч человек из профессиональных групп риска. По состоянию на 10 июня, вакцинацию прошли 3 791 нижегородцев.

Ранее сообщалось, что улицы Приокского района обработали от борщевика и клещей.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ирина Колобова