Top.Mail.Ru

Более 70 нарушений ветеринарного законодательства выявили по итогам профилактики африканской чумы свиней

Происшествия и криминал
674

В рамках профилактики африканской чумы свиней за I квартал текущего года госветинспекторами проведена 181 проверка подконтрольных объектов (рынки, предприятия переработки, свиноводческие предприятия, общепит и т.п.). В ходе проверок выявлено 73 нарушения ветеринарного законодательства, по результатам которых составлено 30 предписаний.

В том числе, была проведена проверка 23 свиноводческих предприятий (специализированных, крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств) на территории муниципальных образований. По результатам проверок, как сообщили в пресс-службе Губернатора, выявлено 12 нарушений, выписано 4 предписания об их устранении. Основные нарушения, выявленные при проверках: отсутствие дезбарьера, сплошного ограждения по периметру предприятия, случаи ввоза живых свиней и продукции животноводства с нарушением ветеринарного законодательства.

Кроме того, организованы совместные рейды специалистов госветслужбы с взаимодействующими ведомствами - ГУВД, Роспотребнадзором - по выявлению мест несанкционированной торговли продуктами убоя свиней и других продуктов свиноводства. Всего в I квартале текущего года проведено 60 подобных рейдов, в результате которых выявлено 22 нарушения, изъято из оборота более тонны некачественной продукции.

В целях оперативного выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта и реализации подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов специалисты госветслужбы осуществляют совместные с работниками ДПС дежурства в круглосуточном режиме на пяти постах в Нижнем Новгороде и на девяти мобильных рубежных постах на границах Нижегородской области.