Top.Mail.Ru

Более 723 млн рублей направят в 2024 году на реализацию нацпроектов в Дзержинске

Экономика
9
18+

Более 723 млн рублей направят в 2024 году на реализацию нацпроектов в Дзержинске - фото 1

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава города Дзержинска Иван Носков 14 ноября обсудили планы развития города и проект его бюджета на 2024 год и плановый период 2025—2026 гг. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Проект бюджета Дзержинска на следующий год, как и в предыдущие три года, сбалансированный, и сохранит свою социальную направленность. Доходы и расходы запланированы в объеме 8 млрд 933 млн рублей, и в первую очередь обеспечивают социально-значимые статьи. Кроме того, продолжается поэтапное снижение доли муниципального долга к собственным доходам бюджета, в 2024 году она составит 46,9% (в 2019 году — 89,03%).

Более 723 млн рублей направят в 2024 году на реализацию нацпроектов в Дзержинске - фото 2

Дзержинск взвешенно подходит к планированию городского бюджета на предстоящие три года, находя баланс между уровнем доходов, обеспечением социальных обязательств и развитием. Мы видим, что в 2024 году ожидается рост доходов бюджета, и, что особенно важно, увеличиваются собственные доходы. Глава города и его команда эффективно выстраивают взаимодействие с областным центром, участвуют в федеральных проектах. На 1 рубль средств местного бюджета на реализацию национальных проектов Дзержинск привлекает почти 9 рублей областных и федеральных средств — это хороший показатель, — отметил председатель Евгений Люлин.

Как пояснил глава Дзержинска Иван Носков, в 2024 году администрация города планирует участие в пяти национальных проектах — «Жилье и городская среда» (общий объем запланированного финансирования 159 млн руб.), «Безопасные качественные дороги» (80,8 млн рублей), «Культура» (20,7 млн рублей), «Образование» (12,2 млн рублей), «Экология» (451,0 млн рублей). Общий объем финансирования по всем нацпроектам составит 723,7 млн рублей.

Эффективное бюджетное планирование, строгое соблюдение финансовой дисциплины — вот что помогает добиться достойных результатов, — подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков. — Мы видим вектор развития, который задает федеральный центр и активно встраиваемся в эти механизмы. Развитие городского округа, все наши краткосрочные и долгосрочные проекты коррелируются с национальными проектами и стратегией развития Нижегородской области. Поддержка на уровне региона и формирование бюджета по методики «Модельного бюджетирования» позволяет нам формировать бездефицитный бюджет, и таким образом постепенно менять Дзержинск к лучшему.

Проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025—2026 гг. включает такие крупные проекты, как благоустройство лесополосы в районе улицы Молодежной, проведение капитального ремонта МБУК «Дзержинский театр кукол», строительство объездной дороги пос. Дачный и автомобильной дороги к Шуховской башне, благоустройство дворовых территорий и другие.

Напомним, что в Законодательное собрание Нижегородской области проект областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов был внесен 25 октября. Финансовая помощь муниципалитетам Нижегородской области в 2024 году составит 15 млрд рублей.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области