Top.Mail.Ru

Более 7,5 тысяч бегунов приняли участие в юбилейном Зеленом марафоне Сбера в Нижнем Новгороде

Спорт
61
18+

Более 7,5 тысяч бегунов приняли участие в юбилейном Зеленом марафоне Сбера в Нижнем Новгороде - фото 1

Свыше 7,5 тысячи человек приняли участие в 10-м, юбилейном Зеленом марафоне Сбера в Нижнем Новгороде. Мероприятие прошло на территории главной футбольной арены города, в субботу 20 мая.

Забег состоялся одновременно в 60 городах России. А столица Приволжья по количеству участников заняла второе место в стране, уступив только Москве. В программу спортивного события были включены взрослые старты на 4,2 и 10 км, детские забеги на 200 и 500 м, и 1 км, скандинавская ходьба на 2 км, творческие мастер-классы для детей, эко-лекторий, открытие арт-объекта и плоггинг-забег (забег с уборкой мусора) вдоль Волжской набережной.

Более 7,5 тысяч бегунов приняли участие в юбилейном Зеленом марафоне Сбера в Нижнем Новгороде - фото 2

В Нижнем Новгороде не первый год наблюдается всплеск интереса среди горожан к беговой культуре, спорту и спортивным клубам. Президент БК «Пари НН» Сергей Панов, побывавший на мероприятии, отметил, что благодаря совместным действиям власти, бизнеса и общества физическая культура становится одной из важнейших характеристик региона.

Более 7,5 тысяч бегунов приняли участие в юбилейном Зеленом марафоне Сбера в Нижнем Новгороде - фото 3

Вы только посмотрите, какое большое количество людей предпочло субботним шашлыкам участие в Зеленом марафоне. Все-таки количество любителей ЗОЖ в Нижнем Новгороде очень большое, — добавил Панов.

Он же подчеркнул, что областные профессиональные команды в этом году выступают на высоком уровне и добиваются весомых результатов.

Что касается баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород», он стал обладателем кубка России. Также радуют и хоккейная молодежная команда «Чайка», женский мини-футбольный клуб, и «Торпедо». Растет количество молодых и перспективных ребят, а число болельщиков увеличивается, — резюмировал Сергей Панов.

Зеленый марафон Сбера, кроме спортивного события, приобрел статус и семейного фестиваля, который обращает внимание на социальные и экологические проблемы. Традиционно в рамках мероприятия принято высаживать деревья и собирать вторсырье.

Так, плоггинг-забег был организован партнером Зеленого марафона — региональной компанией «Нижэкология-НН» совместно с Минэкологии Нижегородской области.

Вместе с эко-движением «Осознанность», проектом «Экософия», компаниями «Фестиваль-строй» и «Принцип Novo», Эко-центром «Сборка» был создан арт-объект — логотип Сбера из баннеров и пластика.

Более 7,5 тысяч бегунов приняли участие в юбилейном Зеленом марафоне Сбера в Нижнем Новгороде - фото 4

Компания «ЭкоВторСервис» организовала лекторий по сортировке отходов и утилизации оргтехники. Наиболее вовлеченные участники получили призы: сумку-шоппер, ручку, блокнот из переработанных отходов с символикой компании.

На мастер-классе «Водные ресурсы» от «Экоториума» участники провели исследования проб воды. На локации партнера «SYNERGETIC» установили экомобиль, который принимал на переработку старую одежду, пластик и картон. Более того, в 2023 году Сбер расширил благотворительную составляющую марафона и организовал акцию «Мир открытых возможностей» по сбору средств в преддверии Дня защиты детей. Деньги передадут на помощь детям с особенностями развития и детям-сиротам.

Также Сбер сделал первый взнос в 10 млн рублей и призвал всех присоединиться к этой акции. Акция продлится до 1 сентября 2023 года.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: автора