Top.Mail.Ru

Более 800 бесхозяйных объектов Нижнего Новгорода поставят на учет

Общество
169
16+

В 2019 году планируется оставить на учет 829 бесхозяйных объектов, среди которых сети водо- и теплоснабжения, строения и земельные участки. Об этом сообщила председатель КУГИ и ЗР Светлана Помпаева на заседании комиссии по городскому хозяйству 20 марта.

По ее словам, ранее работа в данном направлении была организована слабо. В 2017 году на эти цели было затрачено 5,6 млн рублей, а в 2018 — только 2,4 млн рублей. При этом объекты инженерной инфраструктуры в работу практически не были включены.

«Всего в городе 3248 бесхозяйных объектов, из них 2208 протяженных объектов инженерной инфраструктуры, которые находятся в муниципальной собственности без регистрации, а также 73 земельных участка и 156 нежилых зданий. Раньше процедура регистрации объекта с момента выявления до закрепления его за ресурсоснабжающими организациями составляла почти четыре года. Сейчас она сокращена», - доложила Помпаева.

Она подчеркнула, что приоритетным направлением является проведение кадастровых работ именно по тем объектам, которые обеспечивают жилые дома и социальные объекты. В дальнейшем будет проведена их оценка. После этого их предоставят либо в аренду, либо в концессию ресурсоснабжающим организациям, которые будут их обслуживать.

Мы не можем не обращать внимание на те объекты, которые годами не регистрировались, их состояние ухудшалось, никто их не обслуживал, — подчеркнула Помпаева.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин в свою очередь отметил, что депутаты готовы оказать поддержку в данном вопросе.

Комитет по управлению городским имуществом нашел принципиально новый подход к решению данной проблемы, сократив сроки передачи бесхозяйных объектов в муниципальную собственность и специализированным организациям. Мы это только приветствуем. В прошедшие годы таких рывков не наблюдалось. В этом году намерения нам понятны, и мы будем следить за тем, чтобы планы были реализованы, — сказал Аношкин.

Напомним, в прошлом году ремонт бесхозяйных сетей Нижнего Новгорода обошелся в 7,5 млн рублей.

Автор: Надя Кей