Top.Mail.Ru

Более 9 млрд рублей составило финансирование нацпроектов в Нижнем Новгороде

Экономика
45
18+

9,3 млрд рублей составил объем бюджетных ассигнований на реализацию нацпроектов в Нижнем Новгороде в 2022 году. Об этом мэр Юрий Шалабаев сообщил на заседании Городской думы 14 декабря.

Мы видим беспрецедентный рост ассигнований. По сравнению с прошлым годом сумма увеличена в 2,5 раза. Она сопоставима с общим объемом финансирования за предыдущие три года — с 2019-го по 2021-й, — отметил Шалабаев.

Он подчеркнул, что увеличение финансирования позволило проводить масштабную работу по созданию новой социальной инфраструктуры, начать реализацию капиталоемких инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ и экологической безопасности, создании комфортной городской среды, сбалансированной дорожно-транспортной системы, обеспечению граждан комфортным жильем, добиваться ощутимых изменений в области цифровизации системы образования, развития системы дополнительного образования и патриотического воспитания граждан.

Мэр напомнил, что в это году город участвовал в шести нацпроектах: «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура» и «Экология». В их состав включено 14 федеральных проектов, что на один больше, чем в прошлом году. Всего было реализовано почти 600 объектов и мероприятий.

Исполнение финансирования по состоянию на 10 декабря составляет 79,3%, сейчас идет процесс закрытия контрактов. К концу года исполнение составит 99,8%, — сказал Шалабаев.

Напомним, девять нижегородских округов получили оценки за исполнение нацпроектов в 2022 году.

Автор: Яна Покровская