63
18+

Более 9 тысяч человек приняли участие в «Марафоне 800» в Нижнем Новгороде - фото 1

Более 9 тысяч человек из разных регионов приняли участие в «Марафоне 800» в Нижнем Новгороде 21 августа. Об этом сообщили организаторы.

Забег прошел в рамках мероприятий к Дню города. Спортсмены пробежали 3, 10 или 42,2 км по центральным улицам столицы Приволжья. Все дистанции охватили главные исторические места Нижнего Новгорода: набережные рек Оки и Волги, мосты, Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, собор Александра Невского, бывшую фабрику «Маяк», усадьбы купеческих времен и соборы разных веков. Старт и финиш — у главного городского стадиона.

В марафоне приняли участие, как любители, так и профессиональные спортсмены.

Так, лучшим в мужском зачете стал Андрей Янович, который преодолел дистанцию за 02:21:40. Среди женщин лучший результат показала Александра Морозова. До финиша она добралась за 02:42:55.

На дистанции в 10 км самой быстрой среди женщин с результатом 00:32:29 стала Елена Коробкина, а среди мужчин — атлет Ринас Ахмадеев, показав время 00:29:07.

Победители и призеры получили кубки и медали. Кроме того, между собой они разыграли призовой фонд 2,4 млн рублей.

Очень рады видеть на старте более 9 тысяч человек! Это подтверждает звание беговой столицы Нижнего Новгорода, которое город завоевал в мае по итогам нашего Всероссийского полумарафона «Забег.РФ» — сказал директор забега «Марафон 800» Денис Анников.

Напомним, «Волжская регата-2022» прошла в Нижнем Новгороде.

Автор: Кристина Аверина·Фото: «Нижний 800»