Top.Mail.Ru

Более двух тысяч подписей за возвращение компенсации проезда пенсионерам собрали нижегородцы

Общество
177
16+

Более двух тысяч подписей за возвращение компенсации проезда пенсионерам собрали нижегородцы - фото 1

2200 подписей собрали нижегородцы, чтобы вернуть пенсионерам полную компенсацию проезда на общественном транспорте. Представитель инициативной группы Александр Перов рассказал о народном законопроекте на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания региона.

Предлагается увеличить ежеквартальные выплаты для пенсионеров на покрытие транспортных расходов с 600 до 1350 рублей. Кроме того, отменить критерий нуждаемости, то есть уровень дохода, при котором выплачивается компенсация. На данный момент, согласно закону области № 149-З от 10 декабря 2004 года, выплаты получают пенсионеры со среднемесячным доходом ниже 20 тысяч рублей.

Также инициативная группа предлагает исключить из закона пункты, связанные с индексацией дохода.

В заключении губернатора области к законопроекту говорится, что по расчетам правительства для повышения размера компенсаций более чем в два раза потребуется выделение больше 400 млн рублей из бюджета региона дополнительно каждый год. А при исключении критерия нуждаемости эта сумма возрастает еще почти на 300 млн рублей. При этом источник дополнительных средств предложен инициативной группой не был.

Таким образом, депутаты приняли решение отклонить законопроект, но при этом не отказываться от идеи внести изменение в закон «О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан». Для разработки проекта планируется создать рабочую группу, в которую также войдут инициативные нижегородцы.

Напомним, проезд на канатной дороге может стать дороже.

Автор: Аня Долинина