Top.Mail.Ru

Больше ста дворов благоустроят в Нижнем Новгороде в 2022 году

Общество
70
18+

103 двора планируется благоустроить в Нижнем Новгороде в 2022 году. Об этом доложил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Скалкин на заседании постоянной комиссии Думы по городскому хозяйству 20 июля.

По его словам, территории выбирались на основании заявок жителей, домоуправляющих компаний и ТСЖ. Преображение дворов обойдется в 83 млн рублей. Средства пойдут на установку 22 детских площадок, снос сараев на 12 участках с последующим восстановлением благоустройства и созданием газонов. Еще в 48 дворах будут заменены контейнерные площадки. Комплексно благоустроить планируется 21 придомовую территорию.

Завершить все работы предполагается до 1 октября.

В свою очередь исполняющий обязанности директора департамента благоустройства Светлана Куколкина отметила, что в благоустройстве нуждаются более 150 дворов. На эти цели требуется 443 млн рублей, но данные средства пока не выделены.

Работы делятся на два вида. Первый — это так называемый минимальный объем. Он целиком оплачивается за счет средств федерального бюджета. Сюда входит ремонт дорог, проездов, установка мусорных контейнеров, урн и скамеек, а также монтаж современных систем освещения. Второй вид — дополнительное благоустройство. На него выделяются средства из местного бюджета и перечисляются средства, собранные гражданами, проживающими в этом дворе. К таким видам работ относятся установка детских площадок, создание участков для выгула собак, мест отдыха, оборудование парковочных мест и озеленение, — пояснила Куколкина.

По ее словам, перечень дворов уже сформирован и направлен в Министерство ЖКХ региона для дальнейшей работы в плане получения средств.

Напомним, благоустройство Дубовой аллеи начнется в июле в Советском районе.

Автор: Надя Кей