Top.Mail.Ru

Больше сотни незаконных майнинговых ферм, ворующих электроэнергию, нашли в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
1107
16+

Больше ста незаконных майнинговых ферм, ворующих электроэнергию, выявлено в Нижнем Новгороде - фото 1

Более ста майнинговых ферм, незаконно потребляющих электроэнергию, выявлено в Нижнем Новгороде. Ущерб от действий злоумышленников составил свыше 15 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба «Россети Центр и Приволжье».

В конце мая незаконно установленное оборудования для майнинга криптовалюты было обнаружено на территории одного из предприятий на Московском шоссе. Там был установлен морской контейнер, подключенный к двум абонентским трансформаторным подстанциям. Внутри него работала 61 майнинговая ферма. Оказалось, что оборудование было смонтировано еще в январе. Владелец ферм подкупил одного из работников Сормовского РЭС филиала «Нижновэнерго», которому каждый месяц платил по 10 тысяч рублей за молчание.

Злоумышленнику удалось похитить электроэнергию на 2,8 млн рублей. В настоящее время полиция задержала всех фигурантов, которые полностью признали вину. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и возмещения нанесенного ущерба.

Еще 26 серверов для майнинга, незаконно потребляющих электроэнергию, были обнаружены в нелегальных гаражах на улице Родниковой. Сумма ущерба составила 5,4 миллиона рублей. По данным фактам направлено соответствующее заявление в полицию.

Кроме того, в начале мая на улице Нижне-Валдайской был обнаружен программно-аппаратный комплекс, состоящий более чем из 70 ферм для майнинга криптовалют. Там также располагались столярный и гипсовый цеха, незаконно потреблявшие электроэнергию. По предварительным данным, сумма ущерба составила 7,8 миллионов рублей. По данному факту направлено заявление в полицию, проводится проверка.

Действия недобросовестных майнеров, ворующих электроэнергию, не только мешают нам максимально эффективно выполнять работу по обеспечению качественного и надежного электроснабжения потребителей, но и вредят социально-экономическому развитию регионов. Мы намерены продолжать бескомпромиссную борьбу с этими преступлениями, — сказал генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Ранее сообщалось, что «Россети» выявили более 3500 фактов кражи электроэнергии.

Фото: пресс-служба «Россети Центр и Приволжье».

Автор: Яна Покровская