Top.Mail.Ru

Больше всего в 2008 году в Нижнем Новгороде выросли цены на хлеб, медикаменты и услуги транспорта, - Владимир Белявский

Общество
505

"Больше всего в 2008 году в Нижнем Новгороде выросли цены на хлеб, медикаменты и услуги транспорта", - сообщил директор департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Владимир Белявский по окончании оперативного совещания в нижегородской мэрии 16 февраля.

По его словам, оборот рыночной торговли в Нижнем Новгороде в прошлом году составил 219,7 млрд. рублей.

"Индекс промышленного производства на 2009 год прогнозируется на уровне 96,8%. Темпы инфляции могут возрасти до 20%", - сообщил Владимир Белявский.

Директор департамента отметил, что мэрия проводит ряд антикризисных программ, частности по сокращению расходов.

В свою очередь глава города Вадим Булавинов отметил, что администрация обязуется выполнить в полном объеме все запланированные программы на 2009 год.

Как сообщалось ранее, объем продукции, отгруженной крупными и средними предприятиями города, увеличился по сравнению с 2007 годом на 11% и составил 370 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 25%. Численность занятых на крупных и средних предприятиях города составила 445,7 тыс. человек и относительно 2007 года увеличилась на полпроцента.

В настоящее время на территории Нижнего Новгорода работают предприятия всех видов экономической деятельности. Тем не менее, основную долю в структуре экономики города по-прежнему занимают обрабатывающие (промышленные) производства. Они формируют 47% общего объема продукции, отгруженной нижегородскими предприятиями. Значительную долю общего объема (около 26%) занимают предприятия транспорта и связи.

По материалам НИА "Нижний Новгород"