Top.Mail.Ru

Большое количество старых лифтов заменят на новые в Нижнем Новгороде

Недвижимость
28
18+

Масштабный проект по замене устаревших лифтов стартовал в Нижнем Новгороде. Программа реализуется по инициативе губернатора региона Глеба Никитина. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего планируется заменить 905 лифтов в 2023 году. Так, 757 новых подъемников будет установлено в Нижнем Новгороде, а 148 лифтов установят в домах Дзержинска и Кстова. По областному центру установят: 242 лифта в Автозаводском районе, 146 — в Канавинском, 102 — в Приокском, 96 — в Московском, 78 — в Нижегородском, 67 — в Советском и 26 — в Ленинском районе.

К разработке проекта подтолкнули обращения нижегородцев, которые жаловались на работу лифтов. Часто это были лифты, которым уже несколько десятков лет, — сказал Глеб Никитин.

Для осуществления проекта региональный Фонд капитального ремонта заключил договор с Щербинским лифтостроительным заводом. Подрядчик возьмет на себя все обязанности по подготовке, демонтажу старых и установке новых лифтов.

В Нижнем Новгороде и Дзержинске новые лифты уже начали устанавливать. Так, в областном центре подрядчик приступил к замене 40 лифтов, еще 70 старых лифтов остановят для проведения работ до 1 мая. Кроме того, в Дзержинске в процессе замены — 54 лифта. Также сообщается, что все лифты должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения.

Более того, по контракту демонтаж и установка новых лифтов не должна превышать 80 дней.

В 2023-м меняем лифты, срок эксплуатации которых составляет 25 лет и заканчивается в этом или следующем году. Они уже выработали свой лимит безопасной эксплуатации. Благодарю губернатора Нижегородской области за поддержку. Такой масштабной работы не проводилось ни в одном регионе страны. В Дзержинске взят хороший темп работ. Убедился, что используют лифты повышенной безопасности и комфорта, — сказал глава Дзержинска Иван Носков.

Ранее мы писали о том, что 149 километров трамвайных рельсов планируется заменить в Нижнем Новгороде.

Автор: Анастасия Гореловская