Top.Mail.Ru

Борчане обеспокоены судьбой старинного дома купца Чадаева

Недвижимость
32
18+

Борчане обеспокоены судьбой старинного дома купца Чадаева - фото 1

Борчане обеспокоены судьбой старинного дома купца Чадаева, расположенного в селе Останкино. О состоянии объекта рассказал Николай Мязин под одним из постов губернатора Глеба Никитина в соцсети «ВКонтакте».

По словам общественника, двухэтажный кирпичный особняк обладает признаками объекта культурного наследия, но без реставрации он постепенно разрушается. Мязин обратился к властям с просьбой признать здание памятником архитектуры и поставить его на госохрану.

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Григорий Меламед пояснил, что для рассмотрения вопроса об отнесении дома братьев Чадаевых к ОКН необходимо предоставить информацию о его истории, описать архитектурно-декоративные элементы и художественную отделку интерьеров. Также требуются фотофиксация и полный адрес постройки.

Решение по заявлению примут специалисты Общественного совета и сотрудники УГООКН.

Если задача состоит в том, чтобы поставить дом на госохрану как объект культурного наследия, то заявителю необходимо обосновать его ценность. В дальнейшем информация может быть дополнена по результатам запроса управления в Центральный архив Нижегородской области, — добавил Меламед.

Напомним, дом из фильма «Жмурки» в Нижнем Новгороде может стать ОКН уже в этом году.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Николай Мязин