Top.Mail.Ru

Борис Грызлов находится в Нижнем Новгороде с рабочим визитом

Политика
881

Сегодня утром, 14 февраля, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов прибыл в Нижний Новгород. Об этом сообщается на сайте НРО партии «Единая Россия». Прежде всего, он открыл год Минина в Нижегородской области. По словам Бориса Грызлова, Нижегородская область полна славными именами, и из них наиболее значимое имя великого патриота земли русской. «Именно это имя вдохновляло россиян на подвиги и в 1812 году, и в 1941 году на историческом параде на Красной площади в Москве, откуда войска отправлялись на фронт», — сказал председатель Госдумы.

В 2012 году будет отмечаться 300-летние нижегородского ополчения и освобождения от интервенции. «Минин и Пожарский создали ополчение и повели его в Москву. Это было движение всей земли, всего российского народа», — добавил он.

Стоит напомнить, что с 2011 каждый год будет носить имя человека, много сделавшего для Нижегородской области и страны. И первым среди них стал Козьма Минин. В регионе в рамках этого тематического года пройдет ряд общественно-политических и гражданских мероприятий, направленных на рост патриотизма и гражданской ответственности.

После Борис Грызлов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев открыли хирургическое и реанимационное отделения Кардиохирургической больницы на улице Ванеева, 209. Его реконструировали в рамках программы «Качество жизни. Здоровье».

Борис Грызлов, Валерий Шанцев и Виктор Лунин осмотрели новые отделения и пообщались с персоналом больницы. «Открытие новых отделений должно быть не редким, а повседневным событием в России», — отметил Б. Грызлов.

Отделения оснащены новейшим европейским оборудованием, что позволяет проводить уникальные операции на сердце. В результате открытия данных отделений врачи областного кардиоцентра смогут проводить более 6 тысяч операций в год, половина из которых — с применением системы искусственного кровообращения.

Напомним, что Нижегородская область получит около восьми миллиардов рублей в рамках данного федерального проекта. На эти деньги будет закуплено 4 тысячи единиц нового медицинского оборудования, отвечающего самым современным требованиям.

Также в рамках визита Борис Грызлов принимает участие в форуме «Мы строим будущее», организованном правительством Нижегородской области. В мероприятии участвуют новаторы, студенты и аспиранты нижегородских вузов, молодые ученые, а также представители инновационного бизнеса. На форуме обсуждают вопросы развития инвестиционной привлекательности регионов.