Top.Mail.Ru

Борис Немцов полгода не сможет выезжать из России

Политика
971

Борису Немцову на полгода запретили выезжать из России. Как сообщает РБК, российский оппозиционный политик узнал о запрете от своего адвоката, когда прибыл в Страсбург для участия в дебатах в Европарламенте по резолюции о состоянии демократии в России.

Запрет на выезд за пределы РФ связан с публикацией доклада «Путин. Итоги. 10 лет», авторами которого являются Немцов и его соратник по «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Владимир Милов. Совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко 23 сентября 2010 года подал иск на 300 тысяч рублей о защите чести и достоинства к авторам доклада, напоминает РБК. Бизнесмен потребовал опровергнуть утверждение, что «старые друзья Путина», в числе которых упоминался Тимченко, превратились в долларовых миллиардеров после прихода нынешнего премьера к власти.

Замоскворецкий суд обязал Немцова и Милова опубликовать опровержение и выплатить Г.Тимченко 200 тысяч рублей. Политики попытались обжаловать это решение в Мосгорсуде, но им было отказано.

Заголовок опровержения, вышедшего 26 марта 2011 года в издании «Коммерсант», в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Москве сочли не соответствующим требованиям исполнительного документа. Как сообщает РБК, Немцов самовольно укоротил формулировку опровержения и, таким образом, не выполнил предписание суда. Кроме того, Тимченко остался недоволен размером шрифта, которым было напечатано опровержение. Об этом рассказала Валерия Новодворская в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Борис Немцов заявил, что видит в решении судебных приставов политические мотивы. С ним солидарны и члены Европарламента, которые сочли это постановление местью политику со стороны российских властей.