Top.Mail.Ru

Будущие резиденты нижегородских ТОР получат дополнительные льготы

Экономика
25
18+

Будущие резиденты нижегородских территорий опережающего развития, применяющие упрощенную систему налогообложения, получат дополнительные льготы. Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания региона 24 июля.

С данной инициативой вступила Городская дума Сарова. Как отметил депутат Алексей Волгин, в Нижегородской области ТОР есть также в Володарске и Решетихе, для которых данный вопрос тоже актуален.

Мы столкнулись с тем, что наша территория опережающего развития лишена возможности предоставлять такую льготу, как пониженные ставки по страховым взносам. Таким образом, утрачена основная преференция. ТОР должны быть интересны предпринимателям, которые используют упрощенный режим налогообложения, — сказал он.

Волгин подчеркнул, что такие условия есть в других субъектах РФ, например, в Архангельской, Саратовской и Иркутской областях, Хакасии, Чувашии и ряде других.

В этом смысле Нижегородская область проигрывает другим субъектам по созданию конкурентных условий для привлечения инвесторов, — заявил он.

Также Волгин напомнил, что правительство РФ приняло решение о расширении границ ТОР «Саров». По его словам, это даст возможность реализовать новые наукоемкие проекты, запустить которые предприниматели смогут на условиях упрощенной системы налогообложения, чтобы впоследствии они росли и масштабировались.

Мы надеемся, что это даст новый толчок к развитию не только нашего города, но и Володарска, и Решетихи, — добавил Алексей Волгин.

Депутаты поддержали инициативу. Изменения должны вступить в силу в следующем году.

Ранее сообщалось, что депутаты одобрили изменения в бюджет.

Автор: Яна Покровская