Top.Mail.Ru

Бухгалтер одной из Шатковских школ понесёт наказание за мошенничество

Происшествия и криминал

Главный бухгалтер Шатковской общеобразовательной школы №2 понесёт наказание за изготовление фиктивной справки с ложными данными о своей зарплате. С помощью поддельного документа женщина получала субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, чем нанесла материальный ущерб бюджету Нижегородской области на общую сумму 1811 рублей 28 копеек.

По информации пресс-службы прокуратуры Нижегородской области, подсудимая решила путем обмана похитить денежные средства комплексного центра социального обслуживания населения Шатковского района, а именно средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Она изготовила справку о размере собственной зарплаты, умышленно указав в ней заниженные данные. Как главный бухгалтер, подсудимая подписала документ, после чего отдала его на подпись директору школы, которая не догадывалась о внесении в справку заведомо ложных сведений. Далее бухгалтер поставила на изготовленной справке соответствующий оттиск гербовой печати и угловой штамп, придав ей вид официального документа.

Таким образом, женщина завладела денежными средствами, принадлежащими казне Нижегородской области в лице Министерства финансов, причинив материальный ущерб областному бюджету на общую сумму 1811 рублей 28 копеек.

Суд признал школьного бухгалтера виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Также подсудимой было назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей, однако на основании ч. 8 ст. 302 УПК РФ от уплаты штрафа женщина освобождена в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.