Top.Mail.Ru

Бюджет Нижнего Новгорода на 2010 год максимально сбалансирован и пропорционален по всем отраслям народного хозяйства, - Ольга Шумакова

Политика
1

Бюджет Нижнего Новгорода на 2010 год максимально сбалансирован и пропорционален по всем отраслям народного хозяйства, заявила депутат Гордумы Ольга Шумакова, комментируя принятый Гордумой 16 декабря бюджет города на 2010 год.

"Бюджет, принимаемый в кризисный период, безусловно, не мог не быть откорректирован в пользу уменьшения финансирования ряда статей. Это тенденция по всей России, по всем городам, и мы не исключение. Но мне думается, то, что мы сегодня имеем - это максимально сбалансировано, пропорционально по всем отраслям народного хозяйства, как то: коммунальное, образование, здравоохранение, благоустройство, куда входит также озеленение и состояние территорий и дворовых территорий, и, конечно, управленческие нужды", - заявила депутат.

Ольга Шумакова также сообщила, что она, как председатель комитета по образованию, культуре и спорту, отмечает, что именно этих статей сокращение бюджета коснулось в минимальной степени, что "очень радует и обнадеживает".

"А в основном все было снято: и по школам, и по детсадам, по клубам, по финансированию мероприятий, поездок, командировок, мероприятий праздничного характера в высшей школе, по декоративному, капитальному ремонту, по содержанию веранд в детсадах. Это трудные статьи, на них всегда денег не хватало. Общеизвестно, что школы и детсады десятилетиями в предыдущие годы оставались вне ремонта и вне капвложений. Сегодня этот процесс идет активными темпами. Я лично поднимала два вопроса по строительству новых детсадов в микрорайоне Гордеевском и Юго-западном на Автозаводе. Эти садики в 2010 году будут начаты. Я также поднимала вопрос о необходимости достраивать вторую очередь (спортзал и мастерские) школы №151. Первую очередь мы сдали в 2008 году. Мэр поддержал. Этот вопрос отработан и в бюджете будет", - заявила депутат.

Ольга Шумакова также отметила, что в сфере культуры достаточно средств на библиотеки, на книжный фонд. "В этом году были с ними проблемы: был недобросовестный подрядчик. Теперь конечно будем тщательно проверять все, чтобы не было никаких казусов, когда деньги есть, а подрядчик обманул и не доставил нужное количество журналов и книг. Я вижу, что средства выделены в достаточной мере. Также на ремонт продолжающийся, компьютеризацию библиотек и помощь музыкальным школам", - заявила депутат.

"Была у нас тревога по поводу того, получит ли субсидии, субвенции наш город федеральные по части добавок за классное руководство педагогам, так как нам самим трудно, это сумма огромная для города. Присутствующий здесь депутат ОЗС Ольга Сысоева заверила, что проблема решаема, деньги будут получены. Если они будут получены, тогда нашим педагогам опасаться нечего, за классное руководство мы заплатим", - заключила Ольга Шумакова.

Как сообщалось ранее депутаты Гордумы Нижнего Новгорода на заседании 16 декабря приняли бюджет города на 2010 год. Доходы бюджета на 2010 год запланированы в размере 14,422986 млрд. рублей. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ предусмотрены в объеме 2,656 млрд. рублей. Расходы бюджета в 2010 году составят 14,933592 млрд. рублей. Дефицит бюджета Нижнего Новгорода на 2010 год составит 510,6 млн. рублей.

 

Источник: niann.ru