Top.Mail.Ru

Бывший бухгалтер нижегородского госучреждения проведет четыре года в колонии

Происшествия и криминал
201
18+

Бывший главный бухгалтер районного отдела государственного учреждения Нижнего Новгорода признана виновной в мошенничестве на сумму свыше 131 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Нижегородской области.

Установлено, что с января 2017 по март 2021 года женщина заранее изготовила подложные документы на 41 несуществующее лицо, по которым потом были выпущены банковские карты. Затем она внесла несуществующих граждан в реестры действующих сотрудников отдела госучреждения, начисляла им заработную плату и денежное довольствие, но сами деньги снимала с карт и распоряжалась ими по своему усмотрению. Таким образом, ущерб превысил 131,8 млн рублей.

Свою вину в признала. Деньги она тратила на ювелирные украшения с бриллиантами и драгоценными камнями, которые изъяты в ходе предварительного расследования. С занимаемой должности она уволена.

Женщину признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупной размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права). Ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что нижегородка подозревается в мошенничестве на 10 млн рублей с участками лесного фонда.

 
Автор: Аня Долинина