Top.Mail.Ru

Бывший замгубернатора Валерий Англичанинов арестован в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
464
18+

Валерий Англичанинов, который работал заместителем губернатора Нижегородской области по строительству при Валерии Шанцеве и является учредитель обанкроченного застройщика ООО «Интерсити», был арестован. Информацию об этом ИА «В городе N» подтвердили в региональном управлении Следственного комитета.

Напомним, «Интерсити» занималось возведением ЖК «Дом на Горького». Строительство началось еще в начале 2000-х годов, но потом работы были приостановлены из-за банкротства застройщика. Планируется, что достройку ЖК продолжит ООО СЗ «Хутор», но пока своих квартир ждут более 200 дольщиков. По факту нарушения их прав было возбуждено уголовное дело, председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад по его расследованию.

Англичанинов как раз был арестован по этому делу. Уже полтора месяца он сидит в нижегородском СИЗО. Часть дольщиков не верит в корыстные мотивы бывшего чиновника и предполагает, что он просто не справился со строительством в нескольких регионах одновременно.

Между тем, как пишет «Коммерсант-Приволжья», с мая 2022 года Англичанинова судят в Тушинском райсуде Москвы по обвинение в мошенничестве по другому уголовному делу. 

Ранее сообщалось, что Бастрыкин заинтересовался погромом на единственной подстанции СМП в Ворсме.

Автор: Аня Долинина