Top.Mail.Ru

Центр адаптации инвалидов открылся в Нижнем Новгороде

Общество
367
16+

Центр адаптации инвалидов открылся в Нижнем Новгороде - фото 1

Центр для адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Нижнем Новгороде 15 сентября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство социальной политики.

Учебная квартира открылась в здании на улице Невзоровых. Там люди с инвалидностью могут получить необходимую помощь, пообщаться друг с другом, посетить лекции психолога других специалистов. Все услуги для пациентов будут бесплатными.

Само помещение разделено на два модуля. Первый — это непосредственно учебная квартира с адаптированной мебелью, специальной посудой и тренажерами. Там есть кухня, санузел, зал, спальня и рабочий уголок. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут ежедневно находиться в ней. Оборудована квартира с учетом пожеланий самих пациентов. Второй модуль — образовательный. Там могут обучаться врачи, студенты и социальные работники, а также родственники людей с инвалидностью.

Учреждение открыл Приволжский исследовательский медицинский университет. В ближайших планах — завершить ремонт в соседнем здании и создать там Институт реабилитации. Таким образом, появится возможность принимать в год до 1 400 пациентов.

Напомним, класс и группа для детей с расстройством аутистического спектра открылись в Ленинском районе.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области