Top.Mail.Ru

Центр импорта и импортозамещения создан в Нижегородской области

Экономика
702
18+

Центр импорта и импортозамещения создан в Нижегородской области - фото 1

Центр импорта и импортозамещения создан в Нижегородской области. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

Данное решение было принято на заседании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. По словам Никитина, одной из важных проблем в настоящее время являются поставки оборудования и комплектующих.

Идет формирование перечня комплектующих и оборудования импортного производства, которое необходимо замещать. Сейчас это около 850 позиций. Оперативно связываемся с промышленниками, способными производить аналоги. Будем искать необходимые компоненты и в странах-партнерах, — сказал Никитин.

Для скорейшего старта данной работы глава региона поручил максимально снизить административную нагрузку и после испытаний сразу начать серийное производство.

Он сообщил, что в центр импорта и импортозамещения вошли и представители предприятий. Губернатор поручил обеспечить оперативное взаимодействие с предприятиями для выработки необходимых мер поддержки.

Ограничительные меры затрагивают практически все сферы деятельности. Ключевыми проблемами предприятий на данный момент  являются разрыв производственных цепочек и нарушение поставок сырья и комплектующих, а также нарушения в логистике, резкие скачки цен на приобретение сырья, рост себестоимости строительства, отказ иностранных контрагентов от сотрудничества с российскими поставщиками. В связи с этим нам необходимо постоянно мoниторить социально-экономическую ситуацию в регионе,- добавил губернатор.

Также Никитин отметил, что будет продолжена поддержка всех инвестиционных проектов и инвесторов в регионе.

Напомним, 850 товаров может производить самостоятельно Нижегородская область.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области