Top.Mail.Ru

Центр развития промышленной робототехники открылся в Нижнем Новгороде

Общество
18+

Центр развития промышленной робототехники открылся в Нижнем Новгороде - фото 1

Центр развития промышленной робототехники открылся на базе НГТУ им. Р. Е. Алексеева в Нижнем Новгороде 23 июня. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

В прошлом году вуз стал победителем в конкурсном отборе на создание центра и получил грант в размере 295 рублей. В центре оборудовали лаборатории с коллаборативными роботами российского производства, станками лазерной резки и автоматизированными системами хранения.

В новом центре можно изучить как общемировые, так и отечественные робототехнические решения, ориентированные непосредственно на наших производителей — тех, кому предстоит их внедрять, — объяснил глава региона Глеб Никитина.

Также в организации будут заниматься подготовкой кадров.

Наша цель — не просто внедрить новых роботов, а развивать компетенции в сфере промышленной робототехники и выращивать новые кадры для отрасли. Совместно с Центром мы запускаем полный цикл: от проектирования роботизированного участка до подготовки оператора, который будет его обслуживать, — заявил управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов.

Специалисты университета и Центра будут выезжать на предприятия, чтобы выявлять участки, где следует использовать робототехнические решения. В год они будут посещать до 15 заводов.

В правительстве Нижегородской области добавили, что центр был создан по нацпроекту «Средства производства и автоматизации».

Ранее сообщалось, что два университета Нижнего Новгорода оказались в топ-100 лучших вузов России по версии RAEX. 

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX

Автор: Аня Долинина·Фото:  Максим Герасимов, photo.pravda-nn.ru