Собственники частного дома, находящегося по соседству, считают, что застройщик самовольно захватил принадлежащий им земельный участок. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Двое нижегородцев обратились в суд с иском к администрации города и застройщику. Они требуют признать угловую вставку 10-ти этажного многосекционного жилого дома самовольной постройкой и снести ее. Истцы утверждают, что являются собственниками частного домовладения, включая жилой дом и земельный участок. Для строительства эти участки должны были быть изъяты с согласия их правообладателей.
Нижегородцы утверждают, что согласия на использование их земель у них никто не спрашивал. Также, по их словам, до начала строительства ОАО обязано было произвести снос жилого дома истцов с учетом его расселения. Таким образом, строительство могло быть начато только после получения согласия жителей на изъятие принадлежащего им имущества и получения ими квартир.
То, что все эти требования не были соблюдены, истцы называют самовольным захватом их земельного участка. По этой причине незаконное строительство угловой вставки продолжается более 15-ти лет и до настоящего времени не завершено.


