Top.Mail.Ru

Часы в виде Шуховской башни и декоративный паровоз появились в Дзержинске

Общество
127
16+

Необычные арт-объекты появились в Дзержинске в ходе благоустройства общественных пространств. Так, на Привокзальной площади установили часы в виде Шуховской башни и декоративный паровозик. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, в этом году в Дзержинске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ведутся благоустройство двух пространств: Привокзальной площади и территории между домами № 76 и 78 на проспекте Циолковского, включая территорию у МК «Спутник», которые выбрали сами жители в ходе рейтингового голосования. На их обновление выделено 86 млн рублей. Сейчас работы вышли на завершающую стадию.

На Привокзальной площади благоустройство уже закончилось. Сейчас проводится приемка работ. На проезжей части появилось новое асфальтовое покрытие, в пешеходной зоне уложена брусчатка, разбиты газоны, установлено освещение, скамейки и урны, построена удобная и доступная парковка. Осталось только устранить незначительные недоработки на объекте и убрать строительный песок с брусчатки. ОАО «РЖД» также завершило благоустройство своей территории, прилегающей к зданию вокзала.

На проспекте Циолковского работы пока продолжаются. На детской площадке завершается укладка резинового покрытия, также строится памп-трек. По инициативе велосипедистов города в его проект были внесены изменения в конфигурацию большого круга. Они попросили поменять форму волн на входах и выходах в контруклоны. Также по их совету убрали часть кочек на прямых участках

Важно, что администрация города и Иван Носков прислушались к нашему мнению и дали возможность внести коррективы уже на стадии строительства. При проработке изменений мы консультировались со строителями подобного памп-трека в Сарове и опирались на собственный опыт катания в Казани. Дзержинский памп-трек будет более удобным и интересным не только для профессионалов, но и для любителей, — сказал велосипедист-экстремал Игорь Барышев.

В ближайшее время на данной территории также будет проведена приемка работ.

Приемка работ на площади Привокзальной около молодежного центра «Спутник» будет производиться по самым строгим критериям. На каждом этапе с подрядными организациями работали представители администрации города и жители. Будем проверять не только качество выполнения работ, но и чтобы все пожелания жителей были учтены. Надеемся, что после сдачи объектов горожане и гости города будут относиться ответственно к обновленным городским территориям, соблюдать их чистоту и сохранность, — отметил заместитель главы Дзержинска Денис Дергунов.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска