Top.Mail.Ru

Часы восстановят на башне Нижегородского кремля

Недвижимость
393
18+

Часы восстановят на башне Нижегородского кремля - фото 1

Часовой механизм планируется восстановить на башне в Нижегородском кремле. Соответствующая документация опубликована на портале RosTender.info.

На Часовой башне ранее действительно работал механизм с колокольным боем, установленный в XVI веке. Он находился внутри деревянного пятигранного сруба. Циферблат часов имел 17 делений, дневное и ночное время отсчитывалось отдельно. Обслуживал механизм специально обученный часовщик, который следил на точностью хода.

Впоследствии часы были утрачены. В 1807 году башня пострадала от пожара. Только 1954 году реставраторы восстановили своды, зубцы, поврежденную кладку и деревянную надстройку.

Теперь часы решено возродить. Согласно проекту, в четвертом ярусе башни разместится механизм с несущей рамой, вращающимся астрономический циферблат и неподвижным центральным кругом. Фасадные декоративные части часов будут обработаны позолотой и чеканкой. Диаметр внешнего диска составит 1400–2000 миллиметров.

Читайте такжеЧасы заработали на колокольне в нижегородском Кремле

Циферблат будет разработан на основе архивных данных старинных башенных часов. Он также будет иметь 17 делений. Кроме того, планируется восстановить систему колокольного боя на 5–11 колоколов и имитацию старинного часового механизма с применением каменных гирь. Она будет включаться по сигналу от часовой станции.

Работы по проектированию оцениваются в 3,8 млн рублей. Заявки на аукцион принимаются до 2 мая. Работы должны быть выполнены в течение 130 дней.
Проектировщику также рекомендовано предусмотреть возможность предоставления доступа туристов для осмотра механизма.

Читайте такжеЧасы обратного отсчета на Театральной площади снова не работают

Ранее мы рассказывали, какие еще необычные часы есть в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей