Top.Mail.Ru

Чебоксарское водохранилище угрожает затопить Нижний Новгород?

Общество
2

Завтра в 12.00 в Москве напротив офиса РусГидро нижегородское и московское региональные отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» проведут совместный пикет против подъема уровня Чебоксарского водохранилища.

По сообщению руководителя пресс-службы НРО РОДП «ЯБЛОКО» Игоря Зайцева Председатель Российской партии «Яблоко» Сергей Митрохин назвал проект подъема уровня воды до отметки 68 по Балтийской системе несостоятельным по содержанию, а его реализацию экологической катастрофой для части территорий ПФО.

Один из участников предстоящей акции протеста, сопредседатель Международного Социально-экологического союза, председатель Совета экоцентра «Дронт», Асхат Каюмов ранее в ходе свободной дискуссии отметил, что по их оценкам только на охранные сооружения около города Дзержинска необходимо будет потратить около 130 млрд руб. бюджетных средств. Кроме того, потребуется, как минимум 50 млрд руб. на создание дренажной системы в Нижнем Новгороде, не говоря уже о дополнительном берегоукреплении и об установке насосов для откачки воды, которые будут потреблять значительный объем электроэнергии. Нельзя упускать из внимания и тот факт, что, по мнению специалистов 39 процентов уже застроенной территории Нижнего Новгорода станет непригодной для проживания.

Сергей Митрохин также заявил о намерении провести на территории Нижегородской области Всероссийскую конференцию экологов, посвященною недопустимости подъема уровня Чебоксарского водохранилища и в целях полной загрузки Чебоксарской ГЭС. Он выразил надежду, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и правительство региона внесут свою лепту в вопрос организации и проведения такой конференции. Пока же нижегородцы намерены получить благословение своей инициативы у правящего архиерея – владыки Георгия, а также утром посетить литургию в Елоховском Богоявленском соборе.

Строительство Чебоксарской ГЭС началось в 1969 году. Весной 1981 года, в связи с неготовностью в полном объеме комплекса инженерных защит, был проведен первый этап заполнения Чебоксарского водохранилища до минимальной промежуточной отметки 63 метра. С тех пор вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашии, Министерством экономики РФ и энергетиками, но окончательное решение не принято до сих пор.