Top.Mail.Ru

Чеченских детей с ДЦП будут лечить методами китайской медицины

Общество
1

Строительство Республиканского центра реабилитации детей с церебральным параличом начнется в Чечне в середине апреля 2011 года. Об этом Рамзан Кадыров заявил на встрече с китайскими специалистами, участвующими в лечении чеченцев, сообщает пресс-служба главы республики.

В ходе встречи, прошедшей в мэрии Грозного, Кадыров выразил мнение, что имеющийся в Чечне центр медико-психологической реабилитации больных детским церебральным параличом (ДЦП) не отвечает современным требованиям к учреждениям такого рода. В связи с этим глава региона распорядился начать строительство нового реабилитационного центра.

По планам чеченских властей, медучреждение станет первым в России центром, где дети с ДЦП смогут пройти не только комплексную реабилитацию, но и курсы лечения методами традиционной китайской медицины. Согласно проекту, новый планируется оснастить самым современным оборудованием, а также бассейном и тренажерными залами.

Врачи из реабилитационного центра города Тайюань (Шаньси, Китай) работают в Чечне с 2009 года. По данным Кадырова, за это время лечение у китайских специалистов прошли 1223 ребенка из кавказской республики. Глава Чечни выразил благодарность медикам из Китая, а также ректору Академии традиционной медицины Шанхайской организации сотрудничества Светлане Нестеровой.

Источник: medportal.ru