Top.Mail.Ru

Человеческие пороки в «Черном зеркале» Хогарта увидят нижегородцы

Культура
422
18+

Человеческие пороки в «Черном зеркале» Хогарта увидят нижегородцы - фото 1

Редкая возможность увидеть гравюры английского художника XVIII века Уильяма Хогарта представилась нижегородцам на выставке «Черное зеркало» (18+), которая открылась в Доме Сироткина 17 августа. В экспозицию вошли около 50 работ из самых известных серий. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», побывавшая на открытии выставки.

Хогарт известен как мастер сатирической графики эпохи Просвещения. Как отмечают организаторы выставки, его работы актуальны и сегодня. Гравюры мастера, жившего 300 лет назад,  обнажают и высмеивают человеческие пороки — лень, тщеславие, алкоголизм, жестокость, — которые не чужды и сегодняшним обывателям.

Человеческие пороки в «Черном зеркале» Хогарта увидят нижегородцы - фото 2

Коллекцию в Нижний Новгород привезли из Самарского государственного художественного музея, но, как рассказала его генеральный директор Алла Шахматова, ее появление в России окутано тайной. В книге поступлений отмечено, что работы куплены у художника Ярошенко в 1954 году. Как гравюры попали к нему, неизвестно, но сотрудники музея полагают, что это произошло во время Великой Отечественной войны, когда Самара (тогда еще Куйбышев) была «запасной» столицей СССР.

Это действительно наше сокровище. Самарский государственный художественный музей обладает внушительным собранием графики, но Хогарт —  уникальное явление. Наша коллекция насчитывает 115 его работ. То, что мы видим в произведениях Хогарта — по сути, сегодняшняя жизнь. Это все те же страсти, ситуации, сарказм и жесткое выявление пороков ради великой цели — победы над ними, — отметила  Шахматова.

Человеческие пороки в «Черном зеркале» Хогарта увидят нижегородцы - фото 3

По ее словам, при выборе работ для выставки, сотрудники музея старались представить самые известные серии — «Карьера мота», «Выборы в парламент», «Модный брак», «Прилежание и леность», «Четыре стадии жестокости» и «Четыре времени суток», отражающие характер творчества художника.

Шахматова также добавила, что графика крайне редко покидает стены Самарского музея и выставляется в других городах, так как такие работы требуют особо бережного отношения.

Мы привезли лучшие работы Уильяма Хогарта, и надеемся, что многие нижегородцы смогут посетить эту выставку. Его произведения  очень эмоциональны, он не боялся смеяться над ситуациями, современниками и властью. Экспозиция показывает, что если художник честен, он вечен, — подчеркнула Алла Шахматова.

Каждую серию работ можно читать, как книгу. Например, цикл «Прилежание и леность» повествует о жизни двух учеников. Гравюры показывают этапы их взросления и судьбы. В финале трудолюбивый юноша становится мэром Лондона, а ленивый попадает в тюрьму, и его ждет смертная казнь.

Это настоящий графический роман, рассказывающий о различных перипетиях жизни героев. Работы художника ассоциируются с литературными текстами. Экспозиция начинается с наиболее ранних произведений, и здесь представлены самые важные и значимые серии, — сказала заведующая отделом зарубежного искусства НГХМ Наталья Свирина.

Безусловно, работы Хогарта могут вызвать немало вопросов у посетителей. Для этого организаторы выставки снабдили их этикетками с текстом.

Человеческие пороки в «Черном зеркале» Хогарта увидят нижегородцы - фото 9

Мы постарались дать как можно больше информации о художнике и пищу для размышлений, чтобы зритель мог задать себе вопросы и найти на них ответы, — пояснила заведующая отделом выставочной деятельности НГХМ Наталья Соколова.

Выставка работ Уильяма Хогарта стала первой из четырех экспозиций, который будут организованы в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля графики.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде прошла выставка «Художник и сказка» (0+).

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей