Top.Mail.Ru

"Человек города": Нижний Новгород может задать тон другим российским городам

Общество
9

В Нижнем Новгороде появилась первая независимая премия "Человек города", номинантов которой предложили сами нижегородцы. Эта премия присуждается за общественно значимые достижения и способность достойно представлять Нижний Новгород как в России, так и за рубежом.

Торжественная церемония вручения премии «Человек города» пройдет в Нижегородском академическом театре драмы им. М. Горького в пятницу, 5 октября. Яркое театрализованное шоу ждет нижегородцев, пришедших в это время на площадь перед драмтеатром. Помимо концерта и уникального 3D-шоу, гостей мероприятия приятно порадуют солисты популярной группы «Уматурман» и другие не менее известные номинанты. Впрочем, организаторы не стали раскрывать всех карт, чтобы сохранить небольшую интригу вплоть до самой торжественной церемонии.

«Лично для меня самым большим открытием и потрясением стало то, что оргкомитет получил 13 286 заявок от нижегородцев. Наибольшее количество заявок поступило просто в ящики, расставленные по городу. Это говорит о том, что люди не только не поленились набрать письмо и отправить его на электронный адрес, но и излили душу в рукописном варианте. Среди полученных писем были очень трогательные заявки, в которых нижегородцы не только называли имена, но и аргументировали выбор кандидатов, отстаивая тем самым свою позицию», - рассказал сегодня в ходе пресс-конференции директор информационного вещания телекомпании "Волга" Александр Резонтов.

Он также отметил, что наиболее трогательные заявки, возможно, будут обнародованы, чтобы нижегородцы знали, какие достойные люди живут среди них. «Победители, безусловно, получат заслуженные награды и призы, при этом номинантов, выдвинутых от лица непосредственно самих жителей города, также следовало бы поощрить, чтоб Нижний Новгород знал и гордился своими земляками», - добавил он.

Приоткрывая завесу тайны, отметим, что ведущими церемонии станут известный телеведущий и шоумэн Дмитрий Дибров и телеведущая Ирина Муромцева.

«Мне пришлась по душе эта идея. Я считаю, что каждый город должен иметь подобную премию. Это позволяет людям выделиться и достичь определенных высот в профессии. В одной номинации представлены с виду обычные, простые жители города и достигшие определенной степени известности и мастерства люди, которые гордятся своими нижегородскими корнями», - поделилась впечатлениями Ирина Муромцева. При этом она не стала выделять «любимчиков».

В отличие от известной телеведущей, Захар Прилепин - один из самых читаемых авторов современной России, который при этом является одним из номинантов премии «Человек города» - полушутя, полусерьезно признался: «Я бы свою премию отдал Наталье Водяновой. И чужие премии отобрал и отдал бы ей же».

В свою очередь, генеральный продюсер ТК «Волга» Алексей Самолётов отметил, что судя по количеству номинантов, эта премия имеет все шансы на то, чтобы стать ежегодной. Возможно, со временем появится «Человек города» Дзержинска, Сарова или Арзамаса…

В общей сложности в качестве номинантов нижегородцами было предложено около тысячи человек. В настоящее время оргкомитет премии уже создал шорт-лист церемонии, состоящий из 44 достойнейших кандидатов для 11 номинаций:

Человек добра
Вручается человеку, чье милосердие, доброта и бескорыстное участие сделали светлей и лучше жизни других людей. Номинанты: Наталья Водянова, Алла Балашова, Елена Раина, Светлана Куполова.

Человек дела
Вручается человеку, чьи поступки всегда последовательны, обдуманы и приносят очевидную пользу людям. Номинанты: Олег Кондрашов, Дмитрий Аржанов, Владимир Крупнов, отец и сын Варнаковы.

Человек будущего
Вручается молодому нижегородцу, с чьим именем связаны победы и успехи, выдающиеся для его возраста. Номинанты: Алина Фролова, Никита Номерз, Екатерина Вилкова, Денис Черышев.

Человек слова
Вручается человеку, чьи слова наполнены смыслом, изменившим или оказавшим глубокое влияние на жизнь нижегородцев. Номинанты: Валерий Шанцев, Олег Сорокин, Леонид Крайнов-Рытов, Захар Прилепин.

Человек с гитарой

Вручается нижегородцу, чья музыка известна и любима. Номинанты: братья Кристовские, Сергей Чиграков, Топчий, FPG.

Человек разумный
Вручается человеку, благодаря новаторским идеям, упорству и смелости которого был совершен качественный прогресс в жизни людей. Номинанты: Любовь Глебова, Сергей Капков, Анна Гор, Яков Гройсман.

Человек праздник
Вручается нижегородцу, с чьим именем связаны в большинстве своем исключительно положительные эмоции горожан и даже жителей всей страны. Номинанты: Владимир Герасичкин, Владимир Чикишев, Ольга Кормухина, Александр Панкратов-Черный.

Человек оркестр
Вручается человеку, обладающему редким даром удивлять и поражать многогранностью своей личности. Номинанты: Валерий Шанцев, Олег Тактаров, Сергей Безруков, Сергей Накаряков.

Человек земли
Вручается нижегородцу, перед талантом которого преклоняются люди всей планеты. Номинанты: Александр Сокуров, Олег Сорокин, Валентин Ефремов, Олег Тактаров.

Человек дождя
Вручается человеку, успешно покоряющему бушующие стихии природы - окружающей или своей собственной. Номинанты: Олег Кондрашов, Захар Прилепин, Валентин Ефремов, Александр Блудышев.

Человек-батарейка
Вручается нижегородцу, чья энергия, талант, возможности и трудолюбие делают жизнь людей лучше, причем не только в городе.