Top.Mail.Ru

Чемпионат Европы по скейтбордингу: программа мероприятий в Нижнем Новгороде

Спорт
307
16+

Чемпионат Европы по скейтбордингу: программа мероприятий в Нижнем Новгороде - фото 1

Первый в истории чемпионат Европы по скейтбордингу стартовал в Нижнем Новгороде с 8 октября. Соревнования продлятся до 12 числа.

В турнире примут участие около 150 спортсменов из 15 стран, а оценивать их мастерство будут пять международных судей. Призовой фонд состязаний составляет 50 тысяч долларов. Чемпионат является квалификационным этапом к Олимпийским Играм 2020 года в Токио.

По информации Федерации скейтбординга России, нашу страну на соревнованиях представят Лилия Суханькова и Катя Шенгелия из Москвы, Алексей Красный, Максим Ежов и Маричева Ксения из Московской области, Костя Кабанов, Егор Голубев и Дима Двойнишников из Санкт-Петербурга и Егор Кальдиков из Новокузнецка. Также специальные приглашения получили нижегоргодец Яков Кан, Миша Степанов и Александра Тимонина из Москвы, Ксения Щеглова из Санкт-Петербурга, София Позднякова из Краснодарского края и Ивон Джон Мартинес из Санкт-Петербурга, Флорида.

Состязательная часть чемпионата пройдет с 10 по 12 октября в ФОКе «Мещерский».

Помимо самих соревнований, турнир включает в себя и культурную программу.

У входа в ФОК будет организована ярмарка Village, где можно приобрести скейтерскую атрибутику, одежду и еду.

10 октября начнутся мероприятия на территории «Маяка» (Нижне-Волжской набережной, 11).

В 20:00 там откроется «Скейт-музей СССР» (16+) Глеба Бенциовского, а также художественная выставка профессионального райдера Красноярска Маркела Андронова. Обе экспозиции можно будет посетить до конца выходных.

11 октября в 20:00 состоится показ документального фильма «The Tony Alva Story» (16+) о жизни известного скейтбордиста Тони Альвы.

12 октября в пространстве «Маяк» пройдет вечеринка в честь закрытия чемпионата (18+). Среди приглашенных исполнителей объединение музыкантов и битмейкеров из Уфы и Москвы KREEMxKOVSH, представители школы московского хипхопа 555ТРАКС555 и творческое объединение из Санкт-Петербурга АННОУ. Также гостям покажут новое уличное видео «МОСКВА LIFE», которое было снято Vans Europe в Москве этим летом. Сбор гостей в 23:00.

Попасть на мероприятия можно будет бесплатно.

Напомним, что Сабатино Араку президент мировой федерации скейтбординга назвал блестящей идею о проведении чемпионата в Нижнем Новгороде

Автор: Аня Долинина