Top.Mail.Ru

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в Нижнем Новгороде

Спорт
18

Как мы уже писали,  Нижний Новгород наравне с другими городами страны попал в заявку на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Сегодняшний вечер стал настоящим испытанием на крепость психики для нижегородцев-любителей футбола: именно сегодня на заседании исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций "ФИФА" в Цюрихе президент ФИФА Йозеф Блаттер вскрыл конверт с именем страны-победительницы.

Россия (и Нижний Новгород в том числе) обошла в борьбе за право проведения ЧМ 2018 таких достойных соперников как Англия, Испания, Португалия, Бельгия и Голландия. Это произошло во многом, благодаря, великолепной презентации:

Матчи Чемпионата мира будут проходить в 13 городах России: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи и Ярославль. Игровые площадки разобьют на 4 кластера с центрами в Москве, Сочи, Казани и Санкт-Петербурге.

Россия проведет чемпионат мира по футболу 2018 года на достойном уровне, заявил премьер-министр Владимир Путин после объявления результатов голосования. При этом он признал, что "многое нужно еще сделать - это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги". "Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола", - уверен он.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, присутствовавший на проведении финального конкурса, солидарен с премьером и готов деятельно поддержать футбольное реноме Нижнего Новгорода: как он заявил в своем блоге, "нам предстоит не только построить в районе Гребного канала ультрасовременный стадион на 45 тысяч зрителей, но и модернизировать транспортную систему города, аэропорт, гостиницы, лечебные учреждения"

В том числе и для проведения Чемпионата мира по футболу 2018, была разработан проект стадиона на гребном канале в Нижнем Новгороде:

На строительство и реконструкцию нижегородских стадионов планируется потратить 3,82 млрд долларов, и вот, что должно получиться: