Top.Mail.Ru

Чемпионат России по футболу лиц с заболеванием ЦП стартовал в Дзержинске

Спорт
28
18+

Чемпионат России по футболу лиц с заболеванием ЦП стартовал в Дзержинске - фото 1

Чемпионат России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом стартовал 12 июня в Дзержинске. Об этом сообщает администрация города.

Нижегородскую область на соревнованиях представляет дзержинская команда «Нижегородец» под руководством капитана Алексея Борькина и тренера Александра Кулигина. Команда была образована в 2008 году и приняла участие в 13 чемпионатах, завоевав пять серебряных и столько же бронзовых наград. В 2020 году на домашнем поле сборная стала чемпионом России.

12 июня команда «Нижегородец» встретилась с командой «Антарес» из Рязанской области и одержала победу со счетом 9:4.

Сразу признаюсь, в победе наших ребят я нисколько не сомневался, у нас действительно опытная, сыгранная и талантливая команда, с которой трудно соперничать. Поздравляю наших спортсменов с первой победой, а наших соперников из Рязани — команду «Антарес» — благодарю за хорошую достойную игру и желаю успехов в следующих матчах, — прокомментировал результат глава города Дзержинска Иван Носков.

Ранее в тот же день на стадионе «Капролактамовец» прошла торжественная церемония открытия. На ней президент Федерации футбола лиц с заболеванием ЦП Иван Потехин объявил, что впервые за историю чемпионата у соревнования появился свой талисман — Лев Львович.

В этом году в участие чемпионате принимают российские команды «Стимул» из Республики Северная Осетия-Алания, «Антарес» из Рязанской области, «Урал» из Екатеринбурга, сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской и Новосибирской областей. Кроме того, в Дзержинск прибыла сборная Республики Беларусь под руководством капитана Александра Игнатовича и тренера Сергея Глинского.

В первый день на стадионе «Капролактамовец» состоялось пять игр:

— Сборная Московской области — «Звезда» (Санкт-Петербург) — 5:3

— «Стимул» (Владикавказ) — «Урал» (Екатеринбург) — 6:3

— Сборная команда Москвы — Сборная Ленинградской области — 10:2

— Сборная Республики Беларусь — Сборная Новосибирской области — 18:0

— «Антарес» (Рязанская область) — «Нижегородец» (Нижегородская область) — 4:9

Как уточнили в дзержинской администрации, по пять матчей будет проходить на стадионе ежедневно до 20 июня с 10:00 до 17:30. Вход на трибуны свободный.

Ранее стало известно о том, что соревнования в рамках Спартакиады среди законодательных органов власти Нижегородской области состоялись на Бору.

Автор: Дарья Тюленева

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска