Top.Mail.Ru

Чемпионат России по футболу среди ампутантов стартовал в Нижнем Новгороде

Спорт
57
16+

Чемпионат России по футболу среди ампутантов стартовал в Нижнем Новгороде - фото 1

Чемпионат России по футболу среди команд спортсменов-ампутантов стартовал в Нижнем Новгороде 6 октября. За победу будут бороться пять клубов. Об этом сообщает министерство спорта Нижегородской области.

На соревнования приехали команды из Волгограда, Ижевска, Барнаула и Грозного. В Нижнем Новгороде футбольный клуб для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья существует с 2006 года. Трое его игроков входят в сборную России. Клуб базируется на стадионе «Северный». Там же будут проходить матчи чемпионата, который продлится до 10 октября.

Такие мероприятия — это не просто пропаганда здорового образа жизни, но и моральная поддержка спортсменов. Уже в самое ближайшее время Государственная Дума будет рассматривать проект бюджета на следующий год, и мы обсудим меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Наша задача — обеспечить комфортную среду и создать условия для достойной жизни, — отметила на церемонии открытия чемпионата депутат Государственной Думы РФ Наталья Назарова.

Министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов также напомнил, что в конце августа в Дзержинске завершился чемпионат России среди спортсменов с заболеванием церебральным параличом. Все команды показали хороший уровень подготовки.

Уверен, что вы продемонстрируете такую же достойную игру, тем более что в этих соревнованиях принимают участие почти все игроки национальной сборной, — обратился к футболистам Ефремов.

Напомним, секция футбола для детей-инвалидов появится в Нижегородской области.

Фото: Министерство спорта Нижегородской области

Автор: Яна Покровская