Top.Mail.Ru

Четверо мужчин в Кстовском районе похитили человека

Происшествия и криминал
4

Следственный отдел по г. Кстово Следственного комитета по Нижегородской области предъявил четырем местным жителям обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище). Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

По версии следствия, четверо злоумышленников в возрасте от 21 до 31 года (в числе которых был бывший сотрудник милиции) решили похитить человека, который ранее был судим за культивирование наркотических средств. Злоумышленники были уверены, что тот продолжает заниматься преступной деятельностью и что поэтому у него есть деньги. При этом похитители даже не знали жертву в лицо.

27 октября 2011 года, вооружившись охотничьим ружьём, они приехали к дому в д. Зелецино (Кстовский район), где проживали две супружеские семьи, в том числе и предполагаемая жертва. Ворвавшись в коридор дома, злоумышленники представились сотрудниками полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, продемонстрировали оружие и потребовали от находившегося в доме мужчины выдать деньги и наркотические средства. Получив отказ, нападавшие избили хозяина на глазах его жены и малолетнего ребенка, а затем похитили его, вывезли на машине в лесополосу у объездной дороги г. Кстово и там они продолжили избивать, требуя денег и наркотиков. После этого они обыскали потерпевшего, нашли документы и поняли, что ошиблись в выборе жертвы.

Не желая отказываться от преступного умысла, похитители дали потерпевшему мобильный телефон и заставили его позвонить соседу по дому и передать требование о выкупе в виде денежных средств и наркотиков. Через некоторое время в указанном месте в г. Кстово сосед передал злоумышленникам деньги, после чего те отпустили похищенного и скрылись с места преступления.

После задержания все четверо похитителей были заключены под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.