Top.Mail.Ru

Четыре дома в ЖК «Новинки Smart City» начнут вводить в эксплуатацию в октябре 2019 года

Недвижимость
584
16+

Четыре дома в ЖК «Новинки Smart City» начнут вводить в эксплуатацию в октябре 2019 года - фото 1

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко осмотрел территорию недостроенного жилого комплекса «Новинки Smart City» и встретился с группой дольщиков. Об этом он сообщил в ходе совещания на тему реализации нацпроектов на территории Нижегородской области, передает корреспондент ИА «В городе N».

Сейчас возле долгостроев расположился палаточный лагерь участников долевого строительства — с начала месяца они живут под открытым небом. Вдоль трассы люди разместили баннеры со словами: «Достройте Новинки, нам негде жить!» и «Россия бездомная».

Вице-премьер сказал, что слышал о намерении ввести в эксплуатацию четыре дома в этом комплексе уже в октябре текущего года. Поэтому, по информации пресс-службы правительства области, следующую встречу с группой граждан он планирует провести через три-четыре месяца и посмотреть, как идет работа.

Виталий Мутко пояснил, что на данный момент подписана дорожная карта по достройке домов, в отношении действующих застройщиков «Окского берега» — «ЭкоГрад» и «Капстройинвест» — подан иск о банкротстве. Решение будет оглашено 28 мая. Зампред правительства РФ выразил надежду, что переноса дат больше не произойдет.

Четыре дома в ЖК «Новинки Smart City» начнут вводить в эксплуатацию в октябре 2019 года - фото 2

Также он напомнил участникам совещания, что с 1 июля 2019 года все застройщики перейдут на новую модель работы — проектное финансирование. После этого девелоперам придется использовать для строительства своих объектов собственные или заемные средства.

Наша задача — в будущем исключить проблему обманутых дольщиков. Все проблемные дома нужно достроить. Обстановка в сфере долевого строительства в Нижегородской области сейчас негативная, — сказал Мутко.

Свои деньги в строительство ЖК вложили 1906 человек. Из них 1550 признаны обманутыми дольщиками. Первая очередь насчитывает 34 дома. Из них начато строительство 25 зданий. Лишь четыре из них находятся в стадии высокой готовности. Семь будущих домов пока представляют из себя котлован, у трех возведен фундамент. Готовность остальных домов оценивается в пределах 50%

Ранее вице-премьер правительства РФ также побывал в жилом комплексе «Окский берег». Властям региона он поручил определится с путем достройки домов в нем в течение недели.

Фото: Александр Воложанин, Арина Суманова

Автор: Арина Суманова