Top.Mail.Ru

Четыре нижегородских медработника заболели хроническим профессиональным COVID-19

Общество
3856
18+

Четыре нижегородских медицинских работника заболели хроническим профессиональным COVID-19. Об этом сообщает телекомпания «Волга» со ссылкой на экспертов.

По словам директора ФБУН «НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора Ирины Умнягиной, врачи, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, сами достаточно тяжело болели и имели последствия перенесенной инфекции. Сейчас они находятся под наблюдением.

Ковид — острое заболевание, как вирусная инфекция, но это новая для нас инфекция, которая нарушает состояние здоровья, и в дальнейшем может привести к заболеваниям сердечно-сосудистым, к образованию тромбов. Это уже имеет тенденцию к хронизации — происходит наличие стойкого нарушения состояния здоровья, - сказала Умнягина.

В настоящее время в регионе ежедневно регистрируется около 100 случаев заражения COVID-19. К лету заболеваемость снизилась в 30 раз. Однако специалисты не исключают, что осенью в Нижегородскую область придет новая волна коронавируса.

Я надеюсь, что к осени не будет критических изменений по штаммам и не потребуются куар-коды — это была мера изоляции. Это была новая инфекция, сейчас она нам известна, мы знаем, как ее лечить. Есть вакцины, — отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор отменил масочный режим в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская