Top.Mail.Ru

Четыре проекта представили на «Ярмарке бизнес-идей» молодые ученые НГТУ

Общество
16
18+

Четыре своих проекта представили молодые ученые НГТУ на «Ярмарке бизнес-идей», которая проходила в Мининском университете. Об этом сообщили в пресс-службе технического вуза.

Зрителям политехники продемонстрировали VR-тур по вузам, «Цифровое портфолио», образовательную площадку MirITeam и дроны. Проекты были созданы в рамках молодежной политики, программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030».

Преподаватель кафедры «Информатика и системы управления» института радиоэлектроники и информационных технологий, руководитель проекта «Неймарк. Школа хакатонщиков» НГТУ им. Р. Е. Алексеева Мираббас Багиров рассказал, что в работе над дронами были разработаны прикладные решения на базе беспилотных автономных систем.

При этом основной задачей этого проекта является проектно-ориентированное обучение студентов, начиная с младших курсов, разработке аппаратно-программных комплексов для решения междисциплинарных задач реального сектора экономики с использованием искусственного интеллекта, — пояснил Багиров.

VR-проект уже внедрен как пилотный в самом НГТУ и в Институте пищевых технологий и дизайна. Виртуальная экскурсия по вузам, которую можно совершить с любого устройства, позволяет изучить внутреннее пространство учебного заведения без физического присутствия, а также полезна для абитуриентов и студентов с ограниченными возможностями здоровья, делая образовательное пространство доступнее.

Участник работы над проектом Тимофей Карклин рассказал, что у виртуальных экскурсий нет ограничений по количеству просмотров, времени и длительности нахождения, а также числу посетителей.

Пользователям доступны эффект присутствия презентуемого пространства и высокая степень детализации объектов, кроме того, есть возможность оперативно обновлять и добавлять информацию, возможность использования визуального и звукового контента, а также использование продукта как рекламной площадки, — отметил Карклин.

Проект «Маркетплейс сервисов «MirITeam» позволит усилить и закрепить позиции российских IT-технологий в рамках цифровизации и импортозамещения. Это открытая площадка по организации, сопровождению и продвижению исследовательских, инженерных и других проектов студентов и специалистов вуза, тем самым подготавливая востребованные кадры для рынка труда.

«Цифровое портфолио» поможет студенту узнать свой рейтинг, оценить возможности и просчитать, где нужно подтянуть определенные навыки и умения, которых не хватает для реализации своих идей.

В личном кабинете он сможет внести необходимую информацию о себе и в дальнейшем использовать сервис при устройстве на работу, — отметили в НГТУ.
Фото: НГТУ им Р.Е.Алексеева