Top.Mail.Ru

Численность лосей в Нижегородской области увеличилась на 4 тысячи за год

Общество
212
18+

Численность лосей в Нижегородской области увеличилась на 4 тысячи за год - фото 1

Численность лосей в Нижегородской области увеличилась до 22,6 тысячи особей. В 2022 году в регионе насчитывалось более 18,1 тысячи животных. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В этом году сотрудники нижегородского Минлесхоза зафиксировали на камеру редкое природное явление — группу лосей на поле с озимыми всходами. Они пояснили, что это одно из любимых лакомств этих животных.

Такая подкормка очень важна перед долгими зимними месяцами, когда в рационе кормовой базы сохатых будут только ветки, — рассказали в ведомстве.

Представители министерства добавили, что лоси, в отличие от других оленевых, живут обособленно. Поэтому увидеть в дикой природе вместе, как правило, можно только самку с потомством. Местонахождение группы сохатых не уточняется, чтобы животных не потревожили.

Также в регионе зафиксирован рост численности европейской косули с 1,6 тысячи до 2,9 тысячи особей и зайца-беляка с 34,6 тысячи до 41,9 тысячи особей.

При этом в Нижегородской области продолжается работа, направленная на увеличение популяции диких животных. Помимо охраны местной фауны от нелегальной добычи, проводятся и биотехнические мероприятия. Круглый год для лосей и зайцев выкладывают соль, для косули — сено, молодые ветки с листьями и корнеплоды, а для тетеревиных птиц устраивают галечники и порхалища. Всего в нижегородских лесах создано около 2,5 тысячи прикормочных площадок для лосей и 8,5 тысячи — для зайцев.

Ранее сообщалось, что  нижегородцы жалуются на соседку с 20 кошками, которая затапливает их квартиры.

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области